Monday, June 1, 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020
Nama Sekolah           : MTs. Negeri 01 Qolbun Salim Mojokerto
Mata pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/semester           : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu          : 2 x 40 menit
         Materi                         : يومياتنا في المدرسة
         Maharah                    : Kitabah

A.    KOMPETENSI INTI
KI.1     Menghargai dan menghayati ajaran agama islam.
KI.2     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong, sopan santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin  tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di madrasah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
















B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial yang berkaitan dengan يومياتنا في المدرسة    sesuai dengan konteks penggunaannya.
·         Menentukan makna kosa kata dari kata dan kalimat Bahasa arab dengan benar mengenai يوميتنا في المدرسة
·         Menuliskan kata yang disebutkan oleh guru dalam berbagai struktur Bahasa sederhana dengan baik dan benar.
3.5
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks yang berkaitan dengan  يومياتنا في المدرسة   sesuai dengan konteks penggunaanya

4.2
Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon tentang يومياتنا في المدرسة  dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
·         Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna secara tertulis dalam berbagai struktur Bahasa sederhana dengan baik dan benar.
·         Mengurutkan kalimat acak menjadi teks sederhana dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan dengan baik dan benar.
4.5
Menangkap makna lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana tentang يومياتنا في المدرسة
·         Melengkapi teks sederhana yang belum sempurna dengan kata atau ungkapan yang tepat dan benar.

تركيب : الجملة الاسمية و الجملة الفعلية






C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1.      Siswa mampu menentukan makna kosa kata dari kata dan kalimat Bahasa arab dengan benar.
2.      Siswa mampu melengkapi kalimat dengan kata-kata yang tepat dan benar.
3.      Siswa mampu menuliskan kata atau frase yang disebutkan oleh guru dalam berbagai struktur Bahasa sederhana dengan baik dan benar.
4.      Siswa mampu menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna secara tertulis dalam berbagai struktur Bahasa sederhana dengan baik dan benar.
5.      Siswa mampu melengkapi teks sederhana yang belum sempurna dengan kata atau ungkapan yang tepat dan benar.
6.      Siswa mampu mengurutkan kalimat acak menjadi teks sederhana dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan dengan baik dan benar.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
Ø  Pengetahuan Faktual
1.      Mufrodat tentang يومياتنا في المدرسة (terlampir)
Ø  Pengetahuan Konseptual
1.      Memahami kata tanyaإلى , لماذا, ماذا,  
2.      Memahami mufrodat tentang يومياتنا في المدرسة
3.      Memahami struktur kalimat pola الجملة الفعلية dan الجملة الإسمية
Ø  Pengetahuan Prosedural
1.      Cara penulisan huruf arab dari arah kanan ke kiri.
2.      Cara menyusun kalimat untuk mengungkapkan apa saja yang ada di dalam maupun di luar sekolah.

E.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan      : Pendekatan Saintifik
Model             : Collaboration Based Learning
Metode            : Eklektik

F.     MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.   Media            : Proyektor (Slide Power Point), Papan Tulis
2.   Alat                : Kertas, Spidol
3.   Sumber Pembelajaran :
a.       Guru
b.      Kementerian Agama. 2013. Bahasa Arab kelas VIII. Buku Siswa
c.       LKS Bahasa Arab (Tim CV. Putra Kertonatan. Star Sholeh. Solo : CV. Putra Kertonatan.)
d.      Kamus Arab-Indonesia / Indonesia-Arab


G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN (80 Menit)
NO
Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Alokasi Waktu
1.       
Pendahuluan
Pendahuluan
v  Siswa menjawab salam yang diucapkan guru
v  Siswa berdoa bersama guru
v  Siswa menjawab dengan antusias pertanyaan guru mengenai kondisi pada hari itu
v  Siswa mendengarkan guru mengabsen kehadiran siswa.
Apersepsi
v  Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
Motivasi
v  Siswa mendengarkan materi terkait tema, yang dibacakan guru
v  Siswa memberikan tanggapan mengenai teks yang telah didengar dan kaitan dengan tema pembahasan hari ini
v  Siswa menyimak paparan guru tentang KD dan tujuan belajar serta hasil yang akan dicapai
v  Siswa mendengarkan paparan guru tentang cakupan materi yang akan dipelajari.
10 Menit
2 ‘







4’




4’


2
Inti
Mengamati
v  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
v  Siswa  mengamati kosakata baru tentang يومياتنا في المدرسة  dan maknanya
v  Siswa memperhatikan teks bacaan tentang يومياتنا في المدرسة
v  Siswa  mengidentifikasi kosakata baru yang terdapat pada percakapan
v  Menanya
v  Siswa menanyakan makna kosakata baru yang tidak diketahui dalam teks  يومياتنا في المدرسة
v  Siswa menanyakan materi yang belum dipahami
Mencoba
v  Siswa diberitahu guru makna kosakata yang benar.
v  Siswa melafalkan kalimat sederhana  terkait tema يومياتنا في المدرسة  dengan benar bersama
v  Siswa bersama guru mengartikan kata, kalimat dalam teks terkait tema
v  Siswa memahami unsur kebahasaan mengenai jumlah ismiah dan jumlah fi’liah
Mengeksplorasi
v  Siswa mengidentifikasi jumlah ismiah dan jumlah fi’liah bersama kelompok
v  Siswa menyusun kalimat sederhana terkait يومياتنا في المدرسة  
v  Mengkomunikasikan
v  Siswa maju ke depan kelas sebagai perwakilan kelompok dan menyusun jumlah fi’liah dan jumlah ismiah
v  Siswa menerima penilaian dari guru dan kelompok lainnya
60 menit
10’






5’





10’









10’





15’






3.
Penutup
v  Siswa mengumpulkan tugas masing-masing
v  Bagi kelompok yang mendapatkan nilai terbaik diberikan reward
v  Siswa yang belum mendapatkan nilai baik diberikan motivasi
v  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.
v  Siswa  mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
v  Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan do’a bersama-sama.
v  Siswa menjawab salam dari guru
10 Menit


H.    LEMBAR KEGIATAN SISWA
1.   Bentuk Kegiatan
·      Mandiri
v  Memahami teks dengan baik
v  Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna secara tertulis dengan baik dan benar
·      Kelompok
v  Mengurutkan kalimat acak menjadi teks sederhana mengenai يوميتنا في المدرسة
v  Melengkapi teks sederhana yang belum sempurna mengenai يوميتنا في المدرسة
I.       PENILAIAN
a.    Aspek Spiritual
Teknik Penilaian      : Observasi
Bentuk Instrumen    : Nontes
Instrumen Penilaian :

Pedoman Penilaian sikap Spiritual
     No
Pernyataan
Skor
Ket.
1
2
3
4
1.
Berdoa dengan sungguh-sungguh pada saat memulai dan mengakhiri belajar





2.
Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian





3.
Datang tepat waktu





4.
Memperhatikan teman yang bertanya/ berpendapat/ presentasi





5.
Mengerjakan tugas dari guru dengan semangat





6.
Mengumpulkan tugas dari guru tepat waktu





7.
Berperan aktif dalam mengerjakan tugas dari guru





8.
Membantu teman dalam mengerjakan tugas dari guru





9.
Menghargai pendapat teman





10.
Bertanya /berpendapat dengan menggunakan bahasa Arab





Jumlah nilai


         

KETERANGAN

BS = Baik Sekali
B   = Baik
C   = Cukup
K   = Kurang
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1

CATATAN: 
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

b.   Aspek Sosial
Teknik Penilaian                 : Observasi
Bentuk Instrumen               : Nontes
Instrumen Penilaian            :
Pedoman Penilaian Sikap Sosial Tolong Menolong
No
Aspek Pengamatan
Skor
Ket.
4
3
2
1
1
Menjawab ketika ditanya teman maupun guru





2
Memikirkan kepentingan orang lain





3
Membantu teman yang sedang ada masalah





4
Menolong siapapun yang membutuhkan





5
Memberi ketika ada orang yang membutuhkan






KETERANGAN

BS = Baik Sekali
B   = Baik
C   = Cukup
K   = Kurang
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1

CATATAN: 
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

c.    Aspek Pengetahuan
Teknik Penilaian                   : Tes Tulis
Bentuk Instrumen                 : Tes
Instrumen Penilaian              :
v  Skala penilaian
Tingkat Pencapaian
Kualifikasi
Deskripsi
90-100
A
ممتاز
80-89
B
جيّدجدّا
65-79
C
جيّد
55-64
D
مقبول
10-54
E
مردود
                  
Skoring    :          rentang antara 10-100
Nilai         =         skor perolehan x 100
                             Skor maksimum

d.   Aspek Keterampilan
Teknik Penilaian             : Tes Tulis
Bentuk Instrumen           : Tes
Instrumen Penilaian        :

No
Nama
Aspek
Jml
Rata-rata
النطق
القاعدة
المفردات
الطلاقة
الفهم














































v  Skala penilaian
Tingkat Pencapaian
Kualifikasi
Deskripsi
90-100
A
ممتاز
80-89
B
جيّدجدّا
65-79
C
جيّد
55-64
D
مقبول
10-54
E
مردود
Skoring    :          rentang antara 10-100
Nilai         =          skor perolehan x 100
                             Skor maksimum


Mojokerto, 05 Agustus 2020
Guru Bahasa Arab




(Inna Roihana)













Lampiran Materi

الكلمات الجديدة عن اليومية في المدرسة :

المفردات
الترجمة
المفردات
 الترجمة
درس
Belajar
اللغة الإنجليزية.

Bahasa Inggris
الحصة
Pertemuan
استراحة
Istirahat
اللغة العربية
Bahasa Arab
رجع
Kembali/Pulang
علوم الطبيعة
Ilmu Pengetahuan Alam
الصف
Kelas
التاريخ الإسلامي
Sejarah Islam
صلى
Sholat


يوميتنا في المدرسة

كل يوم ندرس دروسا كثيرة, واليوم ندرس سبع حصص. وهي : في الحصة الأولى والثانية, ندرس اللغة العربية. في الحصة الثالثة, ندرس علوم الطبيعة, في الحصة الرابعة, ندرس علوم الطبيعة كذالك. في الحصة الخامسة, ندرس التاريخ الإسلامي. في الحصة السادسة والسابعة, ندرس اللغة الإنجليزية.
نبدأ دراستنا في الساعة السابعة، و تنتهي الدراسة في العاشرة و الربع. و عندنا استراحة من العاشرة و الربع إلى العاشرة و النصف. ثم نرجع إلى الصف مرة الثانية، نصلى الظهر في مسجد المدرسة، ثم نرجع إلى البيت.
هذا صديق خالد. هو طالب مجد و نشيط. هو لا يرجع إلى بيته بعد صلاة الظهر، بل يذهب إلى مكتبة المدرسة. خالد يذهب كثيرا إلى المكتبة للقراءة، أو لاستعارة بعض الكتب. و في المكتبة يقرأ خالد أحيانا بعض الكتب الدينية، و أحيانا أخرى يقرأ بعض القصص.
أجب عن الأسئلة الاتية :
(1)      ماذا يدرس في الحصة الثالثة ؟
(2)      إلى أين الطلاب بعد إستراحة ؟
(3)      لماذا خالد لا يرجع إلى بيته بعد صلاة الظهر ؟

حول الجمل الفعلية الاتية إلى جمل اسمية
(1)      يرجع الطلاب بعد صلاة الظهر =
(2)      ذهب خالد إلى مكتبة المدرسة =
(3)      يقرأ خالد احيانا بعض الكتب الدينية =  خالد يقرأ…….(contoh)

إملأ الفراغ باالأفعال المناسبة الاتية :
يقرأ # يذهب # ندرس # نرجع # نقرأ
(1)      كل يوم ……. دروسا كثيرة
(2)      …… خالد إلى مكتبة المدرسة
(3)      …… خالد احيانا بعض الكتب الدينية
(4)      بعد نصلى الظهر في مسجد المدرسة، ثم……. إلى البيت.









No comments:

Post a Comment